Главная Сны Пресвятой Богородицы Сон Пресвятой Богородицы

Сон Пресвятой Богородицы

«Во славном во городе в Ерусалиме, во той во соборной святой церкви спочивала я, мать божия, за престолом; да не много мне, деве, спалося, много снов деве виделося: что я тебя, христа сына, породила, да во пелены чаду спеленала, во шелковые свивальни совивала. И пречуден, сын, крест животворящий. Да на той ли на горе на вертепе, да на том святом древе кипарисе, будто б быть тебе убиенным, сквозь ребра копием быть пробожденным, голове быть тростию проломленной, будто б быть тебе, чаду, окровавленным».
«Не сказывай, мать Божия Мария: я сам этот сон давно, мать, знаю, да я сам ли этот сон рассуждаю, что быть мне, Христу, распятому, сквозь ребра быть копием пробожденну, голове моей быть тростью проломленной и что быть мне, Христу, окровавленну».
Восплакалась мать Божия Мария: «на кого э ты меня, чадо, покидаешь, ты кому на дозор деву оставляешь?»
«Спокидаю тебя, мати, на Ианна, на Ианна на свет богослова, на друга я, матушка, христова; ни на много тебя, мати, ни на мало: на третий я день, мати, воскресну, сам к тебе, мати, с небес сойду, да я сам из тебя, мати, душу выну, погребу твои мощи со святыми, со святыми тебя, мати, херувимы, со славными, мати, серафимы. Положу я твои мощи в плащаницу, напишу твой лик я на икону, поставлю твой образ на престоле, и будут на тебя богу молиться, и тебя будут, мати, поминати, а меня ли, христа, прославляти! Слава тебе, Христе боже наш, и ныне, и присно, и во веки веков! Кто этот сон святой знает, да кто этот сон рассуждает, да кто этот сон исполняет,- наследует царствие небесное. Аминь.

Добавить комментарий